《水污染防治法》对向水体排放污染物的企事业单位的规定
2013/4/23 13:54:58
企业事业单位向水体排放污染物的,按照国家规定缴纳排污费;超过国家或者地方规定的污染物排放标准的,按照国家规定缴纳超标准排污费。 
《水污染防治法》对向水体排放污染物的企事业单位有哪些规定?

  《中华人民共和国水污染防治法》第十四条~第十五条对向水体排放污染物的企事业单位了具体规定。


    (1)直接或者间接向水体排放污染物的企业事业单位,应当按照国务院环境保护部门的规定,向所在地的环境保护部门申报登记拥有的污染物排放设施、处理设施和在正常作业条件下排放污染物的种类、数量和浓度,并提供防治水污染方面的有关技术资料。


    (2)前款规定的排污单位排放水污染的种类、数量和浓度有重大改变的,应当及时申报;其水污染物处理设施必须保持正常的使用,拆除或者闲置水污染处理设施的,必须事先报经所在地的县级以上地方人民政府环境保护部门批准。



    (3)氽业事业单位向水体排放污染物的,按照国家规定缴纳排污费;超过国家或者地方规定的污染物排放标准的,按照国家规定缴纳超标准排污费。超标准排污的企业事业单位必须制定规划,进行限期治理,并将治理规划报所在地的县级以上人民政府环境保护部门备案。

返回列表
返回优盈登录注册
客户案例 - 广告服务 - 网站地图 - 产品展示- 联系方式

 主要产品:优盈APP下载过滤器|自清洗过滤器|反冲洗过滤器|网式过滤机|船舶压载水过滤机|压载水过滤器|紫外线消毒器|超声波过流式紫外线过滤器|压差过滤机|循环水过滤器|污水过滤器

 地址:河北省秦皇岛市开发区贺兰山路2号    E-mail: sjyscl@sjyscl.com

联系电话:0335-8568288 /15710951917    QQ:471379131  1426188070  1750438126

         Copyright ©优盈官网  冀ICP备05027137号-1   

                               友情链接: QQ1426188070 

XML 地图 | Sitemap 地图